AGENDA

 


SAISON 19-20

Le 6  octobre 2019 – LES FRERES BRICOLO – Liévin – 62
Bibliothèque Jacques Duquesne – Place Gambetta 62800 Liévin
15h00 et 16h30 – TP

 

8 octobre 2019 – LES FRERES BRICOLO – Feignies – 59

Espace Gérard Philippe –  Place Charles de Gaulle 59750 Feignies
10h00 et 14h30 – scolaires

 

Le 19 octobre 2019 – BRIC & BROC – Auby – 59
Médiathèque Louis Aragon ESCALE, Place de la république 59950 AUBY
10h00 – crèche

 

23 octobre 2019 – LES FRERES BRICOLO – Meulan en Yvelines 78
Ferme du Paradis, Chemin vert 78250 Meulan en Yvelines
10h30 – TP

 

24, 25 et 26 novembre 2019 – ATTRAPE MOI – Création – Rambouillet 78
La Lanterne 6 Rue Nicolas Potocki, 78120 Rambouillet, France
24 nov à 16h00 TP / 25 nov. 2 scolaires /  26 nov. 2 scolaires

 

3 décembre 2019- ATTRAPE MOI Woincourt  80
Place de la Mairie, 80520 Woincourt
10h00 scolaire / 18h00 TP

 

6 et 7 octobre – LES FRERES BRICOLO – Le Métaphone – Oignies
Rue du Tordoir, 62590 Oignies
6 nov. 17h30 et 20h00 2 TP / 7 nov. 17h30 et 20h00 2 TP

 

10, 11 et 12 décembre 2019 – ATTRAPE MOI Amiens 80
Maison du Théâtre, 8 Rue des Majots, 80000 Amiens
mardi 10 décembre à 10h et 14h30,
mercredi 11 décembre à 14h30 et 18h30
jeudi 12 décembre 2019 à 10h et 14h30

 

Du 17 au 21 décembre 2019 – ATTRAPE MOI Beauvais – Scène Nationale de l’Oise – 60
40 Rue Vinot Prefontaine, 60000 Beauvais
17 dec. 9h45 et 4h15 / 18 dec. 9h45 / 19 dec. 9h45 et 14h15 / 20 dec.9h45 et 14h15 / 21 dec. 17h30

 

22 et 23 janvier 2020 – LES FRERES BRICOLO – Vedène – L’Autre Scène – 84
Avenue Pierre de Coubertin, 84270 Vedène
22 janvier après midi 1 TPà 15h00 / 23 Janvier 2 scolaires 10h00 et 14h30

 

 24 janvier 2020 – LES FRERES BRICOLO Annecy – MJC Archipel Sud
3 Avenue de Chambéry, 74000 Annecy
24  Janvier 2 scolaires 9h30 et 10h45

 

 26 et 27 janvier 2020 – LES FRERES BRICOLO – Pontault Combault 77
MJC Boris Vian – 14 rue de Bellevue – 77340 Pontault Combault
Dimanche 26 janvier TP à 16h00 / Lundi 27 janvier 2 scolaires le matin

 

30 et 31 janvier 2020- LES FRERES BRICOLO – Montigny les Cormeilles  95
Rue Guy de Maupassant, 95370 Montigny-lès-Cormeilles
Le 30 janv. 10h00 et 14h00 / Le 31 janv.  10h00 et 14h00

 

25 février LES FRERES BRICOLO – Chiry-Ourscamp 60
Chiry-Ourscamp, salle l‘orée, rue des fontaines
1 scolaire à 15h / 1 familialle à 18h30

 

26 février 2020 –  LES FRERES BRICOLO – Aux Marais 60
infos à suivre

 

3 et 4 mars 2020 – LES FRERES BRICOLO – Les Lilas 93
Le Garde-Chasse Théâtre Cinéma 181 bis rue de Paris – Les Lilas
3 mars 9h30, 10h45 puis 15h00 / 4 mars 1 TP à 10h30

 

6 et 7 mars – LES FRERES BRICOLO – Chilly Mazarin 91
Cinéma François Truffaut, 2 rue de l’école, 91380 Chilly-Mazarin
vendredi 6 mars à 10h30 et 14h00 /samedi 7 mars à 10h30  1 TP

 

11 au 14 mars 2020 – ATTRAPE MOI – Montreuil 93
Théatre des Roches, 9 Rue Antoinette, 93100 Montreuil
Mercredi 11 mars à  15h00 TP / Jeudi 12 mars : 2 scolaires le matin / vendredi 13 mars : 2 scolaires le matin / Samedi 14 mars : 1 TP à 15h30

 

17 au 20 mars – LES FRERES BRICOLO – Mézières sur Oise 60
Mardi 2 le matin /Mercredi OFF / Jeudi 2 le matin / Vendredi 2 le matin

 

24 au 28 mars 2020 – ATTRAPE MOI Maison de la Culture – Nevers – 58
2 Boulevard Pierre de Coubertin, 58000 Nevers
Mardi 24 mars 2 séances 10h00 et 14h15 / Mercredi 25 mars : 18h00 /Jeudi 26 mars 2 séances 10h00 et 14h15 /Vendredi 27 mars 2 séances 10h00 et 14h15

 

1er au 3 avril  2020 – LES FRERES BRICOLO – Amiens 80
Comédie de Picardie, 62 Rue des Jacobins, 80000 Amiens, France

Mer. 1er avril 18h30 / 2 avril 10h00 et 14h15 / 3 avril 10h00 et 14h15

 

27 et 28 avril  2020 – BRIC & BROC / LES FRERES BRICOLO – Amiens 80
CSC Etouvie  Avenue de Bourgogne, 80000 Amiens
Lundi 27 2 séances de Bric et Broc le matin / Mardi 28 2 séances de Bric et Broc le matin +option LFB après mid

 

5 mai 2020 – BRIC & BROC – CC Val de Nièvre
Communauté de Communes du Val de Nièvre – 80
2 séances

 

2, 3, 4, 5, 6, 25 et 27  juin 2020 – LES FRERES BRICOLO – Tournée dans le Beauvaisis 60
Savignies, Saint-Germer-de-Fly, France, Bailleul-sur-Thérain, France, Songeons, Saint-Just-en-Chaussée, Voisinlieu, Méru

 


Et puis avant on est passé par là …

Centre Culturel Jacques Tati Amiens
Rue du 8 Mai 1945 80000 Amiens
27 novembre 14:30
28 Novembre 10:00 et 14:30

Maison du Théâtre Amiens

8 Rue des Majots 80000 Amiens

  • 12 Décembre à 14:30
  • 13 Décembre 10:00 et 14:30

Nymphéa Camon

Place du Général Leclerc 80450 Camon

  • 14 Décembre à 9h30 et 10h 45

Lutherie Urbaine Bagnolet

59, avenue du Général de Gaulle 93170 Bagnolet

  • 17 janvier 2017 à 10:00 et 14:00
  • 18 Janvier 2017 à 10:00 et 14:30

Corbie et Communauté de communes du Val de Somme
Représentations décentralisées dans les villages autour de Corbie

  • 30 Janvier à Gentelles 14:00
  • 31 janvier à Lahoussoye 14:00
  • 7 février à Lamotte Warfusée 10h30

Festival Jeune et très Jeune Public de Gennevilliers

  • 2 mars 2017

Centre culturel Léo Lagrange Amiens

12, place Vogel 80000 Amiens

  • 31 mars 2017 à 10h, 14h15 et à 19h30.

Centre social et culturel Etouvie 

Avenue de Picardie 80000 Amiens

  • 5 avril 2017 à 10h et à 14h30
  • 6 avril 2017 à 10h et à 14h30
  • 7 avril 2017 à 14h30 et à 18h

Bibliothèque Edouard David,
1 place du pays d’Auge, 80000 Amiens

  • 26 avril 2017 à 10:00

Bibliothèque Hélène Bernheim
3, rue Georges Guynemer 80000 Amiens

  • 27 avril 2017 à 10:00

Le Safran Amiens

3 Rue Georges Guynemer 80000 Amiens

  • 2 mai à 10h30 et 16h30
  • 3 mai à 9h30, à 10h30 et 16h

Centre de la Vie Sociale
1 rue de la Plaine 91350 Grigny

  • 16 mai 2017 à 9:30, 10:30 et 14:00

Maison communale
80480 Dury

  • 30 septembre 2017 à 18:00 (TP)

Communauté de Communes du Vimeu Industriel – 80

  • 2 octobre 2017 à 10:00
  • 3 octobre 2017 à 10:00, 15:00 et 18:00 (TP)
  • 4 octobre 2017 à 10:00

Festival de Marne – Gentilly – 94
Salle des Fêtes de la Mairie
14 place Henri Barbusse 94250 Gentilly

  • 5 octobre 2017 à 14:00
  • 6 octobre 2017 à 10:00 et 14:00
  • 7 octobre 2017 à 11:00

Bibliothèque Louis Aragon – Drocourt – 62

Place des Mines 62320 Drocourt

  • 18 octobre 2017 à 16:00

Auditorium d’Anglemont – Les Lilas – 93
35 place Charles de Gaulle 93260 Les Lilas

  • 8 novembre 2017 9:30 et 10:30

Théâtre des Roches – Montreuil – 93
19 Rue Antoinette 93100 Montreuil

  • 15 novembre 2017 à 10:00 et 11:00  et à 15:00
  • 17 novembre 2017 à 10:00 et 11:00
  • 18 novembre 2017 à 15:30

Le Palace – Montataire – 60 

8, bis rue des déportés 60160 Montataire

  • 22 novembre 2017 à 10:00 et 15:00
  • 23 novembre 2017 à 9:30, 10:30 et 15:00
  • 24 novembre 2017 à 9:30, 10:30 et 15:00

Maison pour tous – Choisy le Roi – 94
30 avenue Newburn 94600 Choisy le Roi

  • 25 novembre à 10:30 Bric & Broc

Centre culturel Léo Lagrange – Roye – 80
34 rue des Granges 80700 Roye

  • 19 décembre 2017 à 10:00
  • 20 décembre 2017 à 15:00

Salle de la Mairie – Saint Sauveur – 80
Place Maurice Blondel 80 420 Saint Sauveur

  • 21 décembre 2017 10:00, 11:00 et 15:00
  • 22 décembre 2017 10:00 et 11:00

MJC ECLA – Saint Cloud – 92

3 bis, rue d’Orléans 92210 Saint-Cloud

  • 2 février 2018 à 10:00 et 14:00
  • 3 février 2018 à 10:00 et 11:00

Salle Odette et Gilbert Prinçay – Valenton – 94
1 rue Charles Gounod 94460 Valenton

  • 6 février 2018 à 10:00

Fleury Mérogis – 91 

91700 Fleury Mérogis

  • 9 février 2018 à 10:00
  • 10 février 2018 à 10:30 (TP)

MJC de Bourg la Reine – 92
Salle de la République – 18 boulevard Carnot – 92340 Bourg-la-Reine

  • 14 mars 2018 à 10:30 et 15:00

Centre Culturel Guynemer – Chatillon – 92
2 rue Guynemer 92320 Chatillon

  • 6 avril 2018 9:45, 10:45 et 14:00
  • 7 avril 2018 15:30

Parc de Rentilly – Bussy Saint Martin – 77

1 rue de l’étang 77600 Bussy-Saint-Martin

  • 9 mai 2018 à 16:00

Centre Culturel Municipal François Mitterrand – Tergnier – 02

7, rue Marceau 02700 Tergnier

  • 15 mai 2018 à 9:30, 10:30 et 14:30
  • 16 mai 2018 à 9:30, 10:30 et 15:00

Scène Nationale du Beauvaisis – Beauvais – 60

  • 22 mai 2018 10:00, 11:00 et 15:30 Bric & Broc
  • 23 mai 2018 10:00 Bric & Broc
  • 24 mai 2018 110:00, 11:00 et 15:30  Bric & Broc
  • 25 mai 2018 10:00 Bric & Broc

Festival « Au bonheur des mômes » Le Grand Bornand 74
27 aout 2018 : 15:30 et 17:30

SAISON 18/19

7- 8 octobre LES FRERES BRICOLO
Saint Laurent -Blangy – 62
Le dimanche 7 octobre à 11:00 (TP)
Le lundi 8 octobre à 9:00 et 10:30
Saint Laurent -Blangy  – Festival Récréa Scène (62)
Hotel de Ville – Rue Laurent 62223 Saint Laurent Blangy

 

11 – 12 octobre LES FRERES BRICOLO
Paris – La Philharmonie – 75
Le jeudi 11 octobre à 10:00 et 14:30
Le vendredi 12 octobre à 10:00
221 avenue Jean Jaurès 75019 Paris

 

6 – 7 novembre BRIC & BROC / LES FRERES BRICOLO
Clermont de l’Oise – Comité d’Action Local  (60)

Le mardi 6 novembre 2018
– 10:00 Bric et Broc –  Maison de la petite enfance
57 Rue Wenceslas Coutellier, 60600 Clermont
– 14:00 et 15:00 – Les Frères Bricolo
Salle des Fêtes, 60 rue Pillon Crouzet 60250 BURY

Le mercredi  7 novembre 2018
– 10:00 Bric et Broc – Maison de la petite enfance
57 Rue Wenceslas Coutellier, 60600 Clermont
– 15:30 Les Frères Bricolo TP
Salle des Fêtes, 60 rue Pillon Crouzet 60250 BURY

 

8 novembre LES FRERES BRICOLO
Noyelles-Sous-Lens – Festival Ti Loupiots (62)
Espace Culturel Evasion à 9h30 et 11h00
Rue Victor Hugo  62221 Noyelles Sous Lens

 

12 – 17 novembre LES FRERES BRICOLO
Ivry sur Seine – 94 – Théâtre Antoine Vitez
Du lundi 12 nov. au vendredi 16 nov. à 10:00 et 14:30
Le samedi 17 novembre à 17:00
Ivry sur Seine – Théâtre Antoine Vitez (94)
1, rue Simon Dereure 94200 Ivry sur Seine

 

20 novembre BRIC & BROC
Friville Escarbotin – Salle Edith Piaf (80)
56, rue Henri Barbusse 80130 Friville Escarbotin
10h00 et 18h00

 

10 décembre BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
Crèche Masselier à 10h00
22 rue Julien Masselier – Gennevilliers 92

 


11 décembre BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
Crèche République à 10h00
8-10 av. de la République – Gennevilliers 92

 

12 décembre BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
CLM Pasteur à 10h00
1 rue Pasteur- Gennevilliers 92

 

 15 décembre LES FRERES BRICOLO
Viroflay – 78
Auditorium à 11:00 et 16:00
74 avenue du général Leclerc 78220 Viroflay

 

16 décembre LES FRERES BRICOLO
Chessy – 77

Grange du Château à 14h00 et 15h30
Val d’Europe Agglomération – rue du Château – 77700 Chessy

 

2 janvier LES FRERES BRICOLO
Douai – 59 – Festival Douai d’Hiver 

Place d’Armes  à 11h00, 15h00 et 17h00

 

9 janvier BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
CLM Kergomard à 10h00
84/86 rue de la C. d’Auxerre – Gennevilliers 92

 

17 janvier BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
Ecole maternelle Grésillons à 10h00
35 rue Paul Vaillant Couturier Gennevilliers 92

 

 28 janvier BRIC & BROC
Gennevilliers – 92

Ecole maternelle Diderot à 10h00
9 bd Jean Jacques Rousseau – Gennevilliers

 

2 février BRIC & BROC
Beauvais – 60
Festival des Biberons à 14h30 et 15h30
ASCA – 8, avenue de Bourgogne – Beauvais 60

 

7 – 11 février LES FRERES BRICOLO
Sevran – 93 – Festival des Rêveurs Eveillés
Centre social Marcel Paul 12 rue Charles Conrad
Jeudi 7 février 9:30 10:30 et 14:30
Vendredi 8 février 8 février 9:30/ 14:30 et 18:30
Lundi 11 février 9:30 et 10:30
Mardi 12 février 9:30 et 10:30


19 février – BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
Crèche du Luth à 9:30 et 10:4
4, avenue Lénine – Gennevilliers

 

16 mars LES FRERES BRICOLO
Montrouge – 92
Médiathèque Séance à 10h30
32 rue Gabriel Péri 92120 Montrouge

 

18 – 23 mars LES FRERES BRICOLO / BRIC & BROC
Valenton – 94

Tournée dans les crèches Bric et Broc
Du lundi 18 mars au jeudi 21 mars à 10:00 en crèche
Samedi 23 mars LesFrères Bricolo Salle Odette et Gilbert Princay

 

4- 6 avril LES FRERES BRICOLO
Fleury les Aubrais – La Passerelle – 45

57  boulevard de Lamballe 45400 Fleury les Aubrais
Le jeudi 4 avril à 10:00 et 14:00
Le vendredi 5 avril 10:00 et 14:00
Le samedi 6 avril 2019 à 15:00

 

10- 13 avril LES FRERES BRICOLO / BRIC & BROC
Festival Val Bri’ART – 77
Chapiteau du Festival – Voinsles 77540
Le mercredi 10 avril à et 15h30 et 17:00 Les Frères Bricolo
Le jeudi 11 avril à 10:00 Les Frères Bricolo
Le vendredi 12 avril à 9h30 et 10h30 au centre de loisirs de Fontenay-Trésigny BRIC et BROC
Le samedi 13 avril à 10h00 et 11:00 Les Frères Bricolo

 

29 avril – 7 mai LES FRERES BRICOLO
Coulanges les Nevers – Espace des Saules – 58

Le lundi 29 avril 9h15 et 10h30
Fourchambault – Maison du Peuple – 58
Le mardi 30 avril à 9:15 10:30
Maison de la Culture – Nevers – 58
2 bd Pierre de Coubertin 58000 NeversLe jeudi 2 mai à 9:15 10:30 et 14:15
Le vendredi 3 mai à 9:15 et 10:30
Le samedi 4 mai à 10:30
Varennes-Vauzelles – Centre Gérard Philipe – 58
54 avenue Louis Fouchére 58640
Le lundi 6 mai à 9h15 et 10h30
Le mardi le 7 mai  9h15 et 10h30

14 – 18 mai LES FRERES BRICOLO
Champigny sur Marne – Théâtre Gérard Philipe – 94
54 boulevard du Château 94500 Champigny/Marne
Mardi 14 à 9h15, 10h30 et 14h30
Jeudi 16 à 9h15, 10h30 et 14h30
Vendredi 17 mai à 9h15, 10h30 et 14h30
Tout public samedi 18 mai à 11h et 17h30

 

21 – 24 mai LES FRERES BRICOLO
Théâtre du Beauvaisis – Scène Nationale de l’Oise – 60
40 rue Vinot Prefontaine 60000 Beauvais
Mardi 21 mai à 9h45 et 14h15
Mercredi 22 mai à 9h45 et 17h30
Jeudi 23 et Vendredi 24 mai à 9h45 et 14h15

 

4 et 5 juin LES FRERES BRICOLO
Boissy Saint Léger – 94
Théâtre et Cinéma Le Forum
7 Bd Léon Révillon 94470 Boissy Saint Léger
Le  mardi 4 juin 2019 à 9h15, 10h45 et 14h30 et
Le mercredi 5 juin 2019 à 10h30.

 

14 juin  BRIC & BROC
Gennevilliers – 92
Crèche familiale 17h00

 

15 juin LES FRERES BRICOLO
Pierrefonds – 60
Festival Petites Bouilles
14h00 et 16h30